Российские миротворцы обвинили Грузию в воздушной провокации

Российские миротворцы назвали инцидент с нарушением воздушного пространства Южной Осетии грузинским вертолетом провокацией, ставшей системной.

"Пролеты летательных аппаратов в зоне грузино-осетинского конфликта в последнее время приобрели систематический и явно провокационный характер", - говорится в заявлении помощника командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта (ССПМ) Владимира Иванова. Текст заявления вечером 3 сентября обнародовало агентство "Интерфакс".

"Хочется еще раз напомнить, что подобные действия являются нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол 24) 'О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта'", - сказано в заявлении.

По данным Иванова, грузинский вертолет Ми-8 вторгся в воздушное пространство Южной Осетии в 15:37 воскресенья. Вертолет следовал в направлении с северо-запада на юго-восток и углубился за границу на расстояние до семи километров.

"В районе населенного пункта Вахтана Знаурского района летательный аппарат был обстрелян неизвестными из стрелкового оружия. Далее Ми-8 пролетел над Наблюдательным Постом МС от РСО - А "Цнелис" на высоте 150 метров, оставив дымовой след. После этого летательный аппарат продолжил полет на снижение в направлении населенного пункта Цавгли. Известно, что вертолет совершил вынужденную посадку на подконтрольной Грузии территории", - отметил представитель ССПМ.

Напомним, что первой об инциденте сообщила югоосетинская сторона. В заялении утверждалось, что вертолет был сбит силами ПВО непризнанной республики. При этом министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич рассказал, что вертолет был сбит в целях самообороны. По его словам, с вертолета "по бойцам правоохранительных органов Южной Осетии был открыт огонь из пулемета, вследствие чего югоосетинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь".

Позже стало известно, что на борту вертолета находились министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и заместитель начальника Генштаба ВС Грузии полковник Заза Гогава.

Грузия в свою очередь расценила обстрел вертолета как "еще одну наглую провокацию со стороны де-факто Цхинвальских властей и российских военнослужащих, расположенных на территории Цхинвальского региона".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше