Российские компании получат контроль над нефтепроводом из Болгарии в Грецию

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что контрольный пакет акций нефтепровода Бургас-Александруполис могут получить российские компании. Об этом сообщает РИА Новости.

Сергей Богданчиков заявил, что российским компаниям может быть отдан контрольный пакет, поскольку они "обеспечивают нефтью трубопровод". Он заявил также, что окончательно консорциум по строительству нефтепровода еще не определен, впрочем Роснефти он интересен. В июне 2006 года Газпромнефть и ТНК-BP создали компанию, еще одним участником которой должна стать Роснефть. Предпологалось, что учредителями компании по строительству нефтепровода станут ТНК-BP, Роснефть, Газпром нефть и Chevron. Однако Chevron вышел из проекта.

Кроме того, Сергей Богданчиков отметил, что нефтепровод может быть введен в строй в 2009-2010 годах. Глава Роснефти заявил, что поект крайне необходим России, поскольку стране требуются дополнительные экспортные маршруты.

Ранее, в апреле 2005 года, правительства России, Греции и Болгарии подписали меморандум о строительстве балканского нефтепровода Бургас-Александруполис, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию. Примерная стоимость проекта составляет 783 миллиона евро.

Президент России Владимир Путин провел 4 сентября переговоры с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом и президентом Болгарии Георгием Пырвановым по проекту строительства нефтепровода Бургас - Александруполис. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше