Матерацци открыл тайну удара Зидана

Один из участников самого громкого скандала чемпионата мира Марко Матерацци признался, что спровоцировал Зинедина Зидана, оскорбив его сестру. После того, как итальянец и француз обменялись фразами, точные формулировки которых до сих пор неизвестны, Зидан ударил Матерацци головой в грудь и был удален с поля.

Накануне матча отборочного турнира Евро-2008 Франция - Италия, который многие французы называет реваншем, Матерацци дал интервью популярному итальянскому изданию Gazzetta dello Sport. По словам защитника, когда он в игровом эпизоде схватил Зидана за футболку, Зинедин пообещал подарить ее Марко после игры.

В ответ на это Матерацци произнес: "Я бы предпочел твою сестру". Через несколько секунд француз развернулся и ударил соперника в грудь, за что получил красную карточку. Финал чемпионата мира был последним матчем в карьере Зидана. Итальянцы стали чемпионами, выиграв серию пенальти.

"Я просто ответил провокацией на провокацию, - считает Матерацци. - В том, что я сказал, нет ничего хорошего, и я это признаю. Но многие футболисты говорят на поле гораздо более обидные вещи". Итальянец также подверг критике ФИФА, которая дисквалифицировала его на два матча, а Зидана - на три.

"В конце концов, головой ударили меня, и меня же дисквалифицировали. Разумеется, меня ценят меньше Зидана", - сказал Матерацци. Итальянец напомнил, что бывший капитан сборной Франции уже завершил карьеру, поэтому его наказание превратилось в три дня работы с юными футболистами. "Ради того, чтобы сыграть в среду с французами, я готов отработать три месяца, даже три года", - признался Матерацци.

Зинедин Зидан не возвращался к обсуждению скандального эпизода после того, как дал интервью французскому "Каналу Плюс". Тогда полузащитник рассказал, что Матерацци грубо оскорбил его мать, причем сделал это несколько раз подряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше