Немецкий музей пожертвует Клодом Моне ради ремонта

Художественная галерея города Крефельд (земля Северный Рейн-Вестфалия) намерена продать картину Моне, чтобы выручить средства на ремонт текущей крыши. По сведениям лондонской газеты The Times, полотно французского импрессиониста "Вид на здания британского парламента" из крефельдского собрания оценивается в 20 миллионов евро.

Крефельдские "Здания парламента" - это одно из девяти полотен, написанных Моне в Лондоне в 1904 году. В немецкое собрание картина попала в 1907 году: ее помог приобрести местный промышленник. Большую часть времени полотно Моне находится на выставках в иностранных музеях, но все равно считается жемчужиной коллекции одного из лучших провинциальных собраний Германии. Состояние музея в Крефельде, тем не менее, действительно плачевно: его крыша прохудилась, а системы кондиционирования не справляются с жарой настолько, что полотна Кандинского. Мондриана и Либерманна на лето убрали из залов в прохладный подвал.

Художественная общественность Германии критикует решение музея расстаться с картиной Моне, считая, что с ее потерей галерея утратит привлекательность для туристов, что скажется плачевно на состоянии "депрессивного постиндустриального" Крефельда.

Крефельдская ситуация - не уникальна для Германии. Так, Бонн продал полотно Георга Базелица, крупного современного художника, чтобы пополнить бюджет. К счастью, картину выкупил банк и вернул ее музею в качестве постоянного займа. Бремен расстался с Ренуаром, чтобы профинансировать строительство нового крыла музея, также поступили и в Хагене, продав картину Герхарда Рихтера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше