Депутаты предлагают освободить церковную торговлю от налогов

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий религиозным организациям продавать религиозную литературу и утварь без уплаты НДС, сообщает РИА Новости.
Проект поправок в Налоговый кодекс РФ внесен группой депутатов, в том числе председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрием Васильевым.

Авторы проекта предлагают устранить неоднозначное толкование нормы Налогового кодекса, освобождающей от уплаты НДС только те религиозные организации, которые не просто реализуют религиозную литературу и предметы религиозного назначения, а сами их и производят.

В пояснительных документах к законопроекту отмечается, что действующая норма трактуется налоговыми органами таким образом, что в случае, если религиозная организация приобрела товар у другой религиозной организации или у созданного ею хозяйственного общества, то последующая реализация данного товара облагается НДС в общем порядке.

Религиозные организации крайне редко производят религиозные товары сами, и наличие одновременно двух условий применения льготы - производство и реализация - "по сути лишает религиозную организацию возможности воспользоваться этой льготой", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше