Убийство в Кондопоге позволили совершить милиционеры

Во время драки в кондопожском ресторане, завершившейся убийством двух местных жителей, "рядом присутствовали сотрудники милиции, которые просто не вмешались в происходящее". Как сообщает агенсттво "Интерфакс", об этом заявил зампрокурора Карелии Петр Клемешев.

По его словам, проводится проверка, насколько профессионально действовали в этом случае милиционеры, против которых может быть возбуждено уголовное дело.

Клемешев также заявил, что массовые беспорядки, последовавшие за убийством, были хорошо организованы, их зачинщики хотели отработать этот сценарий для других регионов России. Прокурор отметил, что при этом использовались специальные политтехнологии, такие как "распространение информации в Интернете, тенденциозная подача этой информации, использование социального расслоения общества, грамотная игра на чувствах людей". Кроме того, подчеркнул Клемешев, для проведения митинга был выбран выходной день, когда большинство молодежи не учится и не работает.

Представитель карельской прокуратуры также обратил внимание, что к организации античеченского митинга в Кондопоге, после которого последовали погромы, причастны активисты "Движения против нелегальной иммиграции". Однако прокуратура не нашла оснований для их задержания, так как они не разжигали межнациональную рознь и не призывали к противоправным действиям, отметил Клемешев.

За участие в последовавших за убийством массовых беспорядках милиция задержала 109 человек. 25-ти из них предъявлены обвинения в хулиганстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше