06.09.2006, 18:39:08
Версия для печати | PDA/КПК  
Олег Дерипаска. Фото Артура Рау, Lenta.Ru
Олег Дерипаска. Фото Артура Рау, Lenta.Ru

Дерипаска раскритиковал Центробанк за укрепление рубля

23.08.2006
На чрезмерное укрепление валюты президенту пожаловались крупные компании

Центробанку следует отказаться от политики укрепления рубля для борьбы с инфляцией, заявил глава группы "Базэл" Олег Дерипаска, выступая на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В июне-июле прошлого года, несмотря на то, что рубль не укреплялся, уровень инфляции снижался, отметил бизнесмен. По его словам, если итоги эксперимента в университете, где учился Дерипаска, признавались неудачными, опыты сворачивали. Также следует поступить и Центробанку, который экспериментирует с укреплением рубля уже пять лет, передает РИА-Новости.

Кроме того, Дерипаска предложил создать механизмы стимулирования для российских компаний, которые покупают иностранные фирмы, а также снизить НДС на внутреннем рынке. Со схожей инициативой выступил и глава "Лукойла" Вагит Алекперов, предложив отменить НДС на импорт оборудования для нефтехимической отрасли с целью снижения цен на бензин.

Ранее свое беспокойство по поводу укрепления рубля высказывал Владимир Путин. На рабочей встрече с Алексеем Кудриным в августе текущего года президент России заявил, что усиление позиций национальной валюты в 2006 году может быть "критическим" для отечественной экономики.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/09/06/deripaska/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100