Первому жителю Британии оказалось 700 тысяч лет

Возраст древнейшего обитателя Британских островов составляет 700 тысяч лет. Фрагменты скелета человека вида homo antecessor ("предшественник", "пионер"), известного ранее только по находкам в Южной Европе, обнаружены в местечке Пейкфилд, графство Саффолк. Таким образом, хронология "первой волны эмиграции" на Альбион отодвинута на 200 тысяч лет, комментирует газета The Guardian изыскания антропологов и палеонтологов из проекта AHOB ("Ancient Human Occupation of Britain" - "Освоение Британии древнейшими людьми").

Европейские homo antecessor, как считается, жили примерно 800 тысяч лет назад. Найденный в Саффолке представитель этого вида, вероятно, достиг Британии по существовавшему тогда перешейку между континентальной Европой и островом. В то время климат в Британии напоминал современную Северную Африку, на острове водились гиены, гиппопотамы, слоны и носороги. Но наступление ледника привело к вымиранию как этой фауны, так и, собственно, первых людей.

В общей сложности Британию заселяли восемь волн мигрантов из континентальной Европы. Представители homo antecessor оказались первой из этих волн. Современный вид человека - homo sapiens - впервые оказался на острове только 30 тысяч лет назад, а постоянное население острова сформировалось еще позже - 12 тысяч назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше