Фелипе Кальдерон официально объявлен президентом Мексики

Консервативный кандидат Фелипе Кальдерон официально был объявлен во вторник победителем президентских выборов в Мексике, сообщает AFP.

"Фелипе Кальдерон объявлен избранным президентом на срок с первого декабря 2006 года до 1 ноября 2012 года", - заявил на открытом заседании Федерального выборного трибунала его глава Леонел Кастильо (Leonel Castillo).

Решение признать результаты выборов было принято единогласно всеми семью членами трибунала. Оно не подлежит обжалованию, но недавний соперник на выборах Кальдерона Лопес Обрадор уже заявил, что не собирается сдаваться и продолжит со своими сторонниками уличные акции протеста против того, что он сам называет массовой подтасовкой результатов выборов, которая лишила его победы.

Напомним, что на президентских выборах, состоявшихся в Мексике 2 июля, Кальдерон обошел Обрадора всего на 0,56 процента, что дало последнему основания оспаривать правильность подсчета голосов. Сторонники Обрадора разбили 31 июля в центре Мехико палаточный лагерь, с тех пор продолжаются их акции протеста. Основным требованием протестующих является отмена результатов выборов и полный пересчет голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше