Вирус коррупции обрек экс-губернатора на шесть лет тюрьмы

Бывший губернатор штата Иллинойс Джордж Райан, который получил в свое время широкую известность, запретив смертную казнь в штате, познакомился с правосудием на собственном опыте. Как сообщается на сайте The Ny Times, 72-летний Райан приговорен к шести с половиной годам заключения за рэкет и получение взяток.

Во время судебного разбирательства, длившегося более полугода, обвинение сумело доказать, что за годы свое правления самый влиятельный республиканец штата тратил деньги налогоплательщиков на собственную избирательную кампанию, лгал федеральным агентам, предоставлял выгодные контракты и займы своим друзьям в обмен на более чем щедрые подношения ему и членам его семьи и совершал другие действия, не совместимые с его положением.

Представлявший обвинение прокурор Патрик Коллинз, заявил перед оглашением приговора, что в Иллинойсе коррупция среди государственных чиновников приобрела вид быстро "мутирующего вируса", и поэтому примерное наказание высшего должностного лица должно послужить хорошим уроком для всех.

В своем заключительном слове бывший губернатор извинился перед гражданами штата, которые "заслуживали лучшего", но, в то же время, заявил, что "гордится своей жизнью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше