Началась реализация плана освобождения израильского капрала

Почти одновременное освобождение 18 политиков из движения ХАМАС из израильских тюрем и начало процесса формирования палестинского правительства национального единства может стать первым этапом реализации договоренности об обмене израильского пленника на арабских заключенных, пишет Jerusalem Post, основываясь на словах своего источника в руководстве автономии.

По словам палестинского чиновника, говорившего на условиях анонимности, за формированием нового правительства автономии (которое фактически признает Израиль) и освобождением депутатов и министров из тюрем должно последовать вызволение Гилада Шалита - капрала израильской армии, похищенного боевиками 25 июня 2006 года.

Через несколько дней после освобождения капрала Израиль освободит около 800 палестинских заключенных из числа женщин, больных и несовершеннолетних - в качестве "жеста доброй воли" в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан.

Палестинский чиновник рассказал, что этот план был разработан "при помощи арабских и европейских друзей". "Мяч находится на поле израильтян. Если они будут поступать согласно плану, то в ближайшие дни мы станем свидетелями больших событий", - пояснил он.

Напомним, что после захвата палестинскими боевиками Гилада Шалита, израильтяне арестовали несколько десятков палестинских политиков, связанных с движением ХАМАС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше