Всемирный банк не нашел в России свободы и стабильности

В 2005 году в России положение со свободой выражения собственного мнения, свободой прессы, участием граждан в выборе своего правительства ухудшилось более чем в два раза по сравнению с 2002 годом. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "Эффективность государственного управления: Десятилетие измерения качества власти", опубликованном в пятницу.

По оценкам экспертов Банка, по этим показателям Россия оказалась в одной группе с Алжиром, Либерией, Анголой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Камбоджей, Джибути, Оманом, Катаром, Йеменом, Киргизией и Казахстаном.

В своем докладе Всемирный банк анализирует шесть показателей, отражающих изменения деятельности властей в различных сферах. Помимо показателя свободы, произведена оценка политической стабильности и отсутствия насилия, эффективности правительства, качества регулятивной среды, верховенства закона (правоприменительная практика, деятельность судов и правоохранительных органов), контроля над коррупцией.

По первым двум показателям в России наблюдается ухудшение, по двум другим эксперты Всемирного банка отмечают стабилизацию, а по показателю контроля над коррупцией Россия делает постепенные шаги в сторону улучшения, значительно повысив этот уровень по сравнению с 2000 годом. В этой группе по итогам 2005 года находятся также Танзания, Вьетнам, Непал, Гондурас и Албания.

Что касается показателя политической стабильности и отсутствия насилия в стране, то он сейчас уступает только уровню 1996 года, когда наблюдалась существенная политическая нестабильность, причем особенно заметным ухудшение стало с 2004 года. Эксперты Всемирного банка поместили Россию по этому показателю рядом с Филиппинами, Македонией, Центральной Африканской республикой и Алжиром.

Всемирный банк также отмечает и постепенное ухудшение в эффективности деятельности российского правительства по сравнению с 2002 годом, однако этот показатель все же в 2005 году был почти в 2 раза лучше, чем в 1996-2000 годах. По этому показателю по итогам 2005 года России наиболее близки такие страны, как Тонга, Уганда, Шри-Ланка, Танзания, Мали и Индонезия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше