В Африке судят композитора по обвинению в геноциде

В танзанийском городе Аруша начался суд над композитором Симоном Бикинди, которого обвиняют в участии в геноциде в Руанде в 1994 году. Тогда, по разным оценкам, в этой африканской стране в течение ста дней было убито от 800 тысяч до миллиона человек. Прокурор международного трибунала по преступлениям в Руанде (ICTR) в обвинительной речи заявил, что Бикинди принадлежат несколько песен, которые стали гимнами молодежных отрядов хуту Interahamwe, совершивших самое большое число убийств.

Бикинди, как сообщает агентство France Press, был крупным чиновником в руандийском министерстве культуры и спорта в 1980-х. Кроме того, он руководил театральной и балетной труппой Irindiro Ballet, пользовавшейся большим успехом на африканском континенте. В разгар резни против тутси в 1994 году песни Симона Бикинди звучали по государственному радио и телевидению и, как считает прокурор, подстрекали хуту к убийствам. Несколько сотрудников телекомпании уже осуждены ITCR. Бикинди стал первым деятелем культуры, чье дело дошло до суда.

Симон Бикинди был арестован в Нидерландах в 2001 году и выдан трибуналу ICTR, расположенному в соседней с Руандой Танзании. За 12 лет этот трибунал осудил 26 человек и оправдал четверых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше