Российские баскетболистки вышли в 1/4 финала ЧМ-2006

В ночь с понедельника на вторник на проходящем в Бразилии чемпионате мира по баскетболу среди женских команд полностью определился состав пар 1/4 финала. Сборная России в последнем матче группового турнира обыграла кубинок (96:81) и после неожиданного поражения Франции от Китая (64:66) поднялась на третье место. В 1/4 финала Россия сыграет с Испанией.

В матче Россия - Куба, где подопечные Игоря Грудина не имели права уступать, решающей стала вторая четверть, выигранная россиянками со счетом 22:11. После большого перерыва вице-чемпионки Европы контролировали ход встречи и довели ее до победы.

Лучшей в составе сборной России стала атакующий защитник ЦСКА (бывший ВБМ-СГАУ) Илона Корстин. На счету одной из самых симпатичных баскетболисток турнира 26 очков, 14 подборов и 4 результативные передачи. 13 очков и 7 точных передач в активе Оксаны Рахматулиной.

Россиянки оказались на третьем месте в группе F после того, как сборная Китая неожиданно взяла верх над француженками. Теперь в матче 1/4 финала, который, как и остальные игры этой стадии, состоится в среду, Россия встретится с Испанией.