Генпрокуратура признала царскую семью жертвой "простых уголовников"

Генеральная прокуратура России отказалась заключать мировое соглашение по делу о реабилитации убитых царя Николая Второго и членов царской семьи. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы княгини Марии Романовой.

С предложением к участникам процесса самостоятельно заключить мировое соглашение обратился Тверской суд Москвы. Однако, по словам адвоката, Генпрокуратура считает, что царская семья погибла от рук "простых уголовников", и "не является жертвой политических репрессий".

Судья затребовал из Генпрокуратуры материалы о прекращении уголовного дела по факту убийства царской семьи, датированные 17 июля 1998 года. "Суд считает необходимым изучить данный документ, поскольку мы ссылаемся на него как на одно из доказательств", - подчеркнул адвокат Герман Лукьянов.

Кроме того, суду потребовались заявления от участников процесса, в которых необходимо указать, является ли решение Уральского облсовета о расстреле царской семьи приговором. Лукьянов отметил, что слушания дела по существу назначены на 11 октября. По словам адвоката, решение может быть вынесено уже в этот день.

В конце июля 2006 года Тверской суд Москвы в очередной раз отказался реабилитировать царя Николая Второго и членов царской семьи. Генпрокуратура тогда заявила, что "гибель указанных лиц является следствием умышленного убийства", отказавшись выдать справку о реабилитации. Прокурорские работники ссылались на "требование закона" и отсутствие правовых оснований для признания царской семьи жертвами политических репрессий.

"Мы не приняли решения об отказе, мы разъяснили закон, по которому не может быть выдана справка", - отметили они. Через некоторое время кассационная коллегия Мосгорсуда отменила решение Тверского суда и направила дело на новое рассмотрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше