Республиканские конгрессмены написали "бытие" "Аль-Каеды"

Комитет по разведывательной деятельности Палаты представителей Конгресса США обнародовал доклад, исследующий генезис "Аль-Каеды" с момента терактов 11 сентября. В документе, в частности, утверждается, что несмотря на ликвидацию крупных опорных пунктов "Аль-Каеды" и уничтожение многих ее лидеров, она все еще остается главной угрозой для США.

Как подчеркивают авторы доклада, "Аль-Каеда" оказывает большое влияние не только на экстремистские группировки Ближнего Востока, но и на те, которые существуют в самих США. Поэтому спецслужбам стоит сконцентрировать свои усилия на предотвращении развития "домашнего терроризма", а также усилить контроль над интернетом, который превратился в эффективное средство распространения экстремистских идей.

Что касается реформ, проведенных администрацией Буша после 11 сентября 2001 года, то все они оценены положительно. Авторы уверены, что Буш смог сделать страну более безопасной.

Обнародование доклада вызвало протесты со стороны демократов, полагающих, что выводы комитета, большинство в котором принадлежит республиканцам, слишком предвзяты, и единственная цель, которую он преследует, - напугать американцев и создать в обществе накануне выборов в Конгресс выгодные для республиканцев настроения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше