Противники "Хизбаллы" собрали митинг в окрестностях Бейрута

В воскресенье в городе Хадасса примерно в 25 километрах от Бейрута прошла многотысячная демонстрация ливанских христиан, которые выразили несогласие c политикой "Хизбаллы", передает агентство Associated Press.

Выступая перед митингующими, лидер партии "Ливанские силы" Самир Джаджа (Samir Geagea) высмеял заявления лидера "Хизбаллы" Хасана Насраллы о том, что группировка одержала победу над Израилем. "Я не чувствую этой победы, потому что большинство ливанцев ее не чувствуют. Они скорее чувствуют, что пережили настоящую катастрофу, и у них теперь нет уверенности ни в настоящем, ни в будущем", - отметил христианский лидер.

Джаджа обвинил "Хизбаллу" в том, что, отказываясь разоружаться, группировка препятствует созданию "сильного и дееспособного" ливанского государства. Он также высказался против существования "государства в государстве" в южной части Ливана, контролируемой Насраллой.

"Как можно укреплять государство, когда в его границах есть отдельная страна? Как может укрепиться государственная власть, когда ежедневно у нее под носом контрабандой провозятся боеприпасы и оружие?" - обратился Джаджа к демонстрантам, которые размахивали флагами "Ливанских сил" и поддерживали оратора одобрительными криками.

На митинге христиане также выразили доверие правительству Фуада Синиоры, которое, несмотря на "ошибки и изъяны", является первым "ливанским, суверенным и независимым".

Напомним, в пятницу Насралла выступил на одной из площадей Бейрута и поздравил своих сторонников с "божественной победой" над Израилем. Он также поблагодарил Аллаха, жителей Ливана и своих друзей за границей за "оказанную поддержку". На митинге присутствовали около 800 тысяч сторонников исламистской группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше