Васильевский остров приютил памятник работы Церетели

Памятник Петру I работы Зураба Церетели будет торжественно открыт у здания гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове в Петербурге 25 сентября 2006 года. Больше года власти искали место для этого почти тринадцатиметрового монумента, подаренного городу скульптором, напоминает телеканал ВГТРК - Санкт-Петербург.

Памятник впервые появился в Петербурге в марте 2005 года, его установили на ступенях Манежа, где проходила персональная выставка Церетели. По окончании ее скульптор попросил городские власти подыскать статуе подходящее место в исторической части города, предложив на выбор Троицкую площадь, Заячий остров, въезд на Биржевой мост и Петровскую набережную. Однако все эти районы являются охранной зоной, поэтому Общественный совет при губернаторе счел, что монумент не впишется в окружающий ландшафт, и предложил автору установить его на Пулковских высотах или в крепости Орешек.

Накануне открытия, как сообщает газета "Коммерсант Санкт-Петербург", Зураб Церетели лично проинспектировал монумент и специально "надраил ему щеткой усы, щеки и подбородок".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше