Прокурор потребовал 13 лет тюрьмы для соучастника убийства Старовойтовой

На заседании городского суда Санкт-Петербурга гособвинитель по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой потребовал приговорить одного из обвиняемых - Вячеслава Лелявина - к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Прокурор считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ ("Убийство"). По словам обвинителя, Лелявин участвовал в подготовке убийства Старовойтовой по предварительному сговору, передает РИА Новости.

Для второго обвиняемого - Павла Стехновского - гособвинитель потребовал четыре года тюрьмы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение оружия, боеприпасов").

"Он договорился, приобрел пистолет и передал его в другие руки", - отметил прокурор. Ожидается, что суд огласит вердикт в отношении двух обвиняемых 28 сентября.

Напомним, что 22 сентября коллегия присяжных посчитала обвинение в создании организованной преступной группы для убийства Старовойтовой доказанным. Однако, по мнению присяжных, прокуратуре не удалось найти потверждение тому, что целью убийства было прекращение политической деятельности депутата.

Согласно их вердикту, Лелявин пособничал преступникам, Стехновский приобретал оружие, но оно не имело отношения к убийству Старовойтовой. Присяжные настаивали на снисхождении к обоим подсудимым.

Павел Стехновский был задержан в 2004 году в Бельгии. По прибытии в Россию ему предъявили обвинение по статьям 222 и 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") через 33-ю статью ("Соучастие в преступлении").

Вячеслава Лелявина также задержали два года назад. Он обвинялся по статье 277 и 138 УК РФ ("прослушивание телефонных переговоров с использованием технических средств").

Кроме того, в июне 2005 года суд приговорил Юрия Колчина, признанного одним из организаторов убийства Старовойтовой, к 20 годам лишения свободы, а Виталия Акишина - одного из исполнителей преступления - к 23,5 годам тюрьмы. Также двое обвиняемых по этому делу были оправданы, еще двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

Депутут Госдумы РФ Галина Старовойтова была убита в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше