Чубайс предложил привязать цены на газ в России к немецким

РАО "ЕЭС России" предлагает постепенно отказаться от поставок газа потребителям по госрасценкам. Вместо них холдинг под руководством Анатолия Чубайса хочет ввести 3-х и 5-летние контракты, где цены на газ были бы привязаны к ценам в Германии. Такое предложение содержится в материалах к заседанию комитета РАО по стратегии, которое состоится 28 сентября, пишут "Ведомости".

По данным издания, взамен энергетический холдинг требует, чтобы "Газпром" пустил к газотранспортной системе России независимых производителей газа, а прибыль от либерализованных цен пускал бы на строительство подземных хранилищ и новых трубопроводов. В Минэкономразвития подчеркнули, что переход на долгосрочные договоры будет добровольным и коснется всех промышленных потребителей.

Самому РАО "ЕЭС России" выгоднее переплачивать за газ, чем заменять его дорогостоящим мазутом или углем. За восемь месяцев 2006 года расход мазута в компании Анатолия Чубайса увеличился на 86 процентов, угля – на 9 процентов, а газа – только на 3 процента. За то же время цена на мазут выросла на 86 процентов.

В свою очередь, у "Газпрома" пока нет лишнего газа, чтобы обеспечивать рост энергопотребления в стране. На встрече с Анатолием Чубайсом глава газовой монополии Алексей Миллер посоветовал переводить электростанции на другие виды топлива. В начале лета РАО "ЕЭС России" впервые за много лет ввело ограничения по потреблению газа.

Ранее Анатолий Чубайс заявлял, что в случае холодной зимы энергоотключения грозят 16 регионам России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше