Кириенко отыскал в России 600 тысяч тонн урана

Оценочные запасы урана в России составляют 615 тысяч тонн. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко, сообщает РИА Новости.

Кириенко отметил, что "добыча урана на российских месторождениях стала рентабельной". По его словам, стоимость одного килограмма урана в мире достигает 100 долларов. Таким образом, стоимость всех запасов российского урана превышает 60 миллиардов долларов. Кириенко заявил, что в советское время было добыто значительное количество урана, и Россия "может несколько десятилетий вообще ничего не добывать". Однако увеличение добычи урана необходимо для широкомасштабного развития атомной отрасли.

В сентябре глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что начиная с 2007 года, правительство увеличит объем выделяемых средств с 18 миллиардов рублей в 2007 году до 80 миллиардов в 2009 году.

Кроме того, Кириенко заявил, что в ближайшее время делегация МАГАТЭ приедет в Москву для продолжения работы по созданию международного центра по обогащению урана в Ангарске.

Глава Росатома также сообщил, что Атомпром будет на 100 процентов государственным предприятием, а приватизации в отрасли не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше