В США двое священников украли 8 миллионов долларов

В США двое священников одного из старейших церковных приходов обвинены в краже 8,6 миллиона долларов, которые, по утверждению следствия, были потрачены на покупку дорогой недвижимости во Флориде и Ирландии, ставки в казино Лас-Вегаса и на Багамах и содержание их подруг, сообщает LA Times.

Бывший пастор церкви Святого Винсента в Делрей-Бич, штат Флорида, 79-летний Джон Скихан был арестован в среду в международном аэропорту Палм-Бич куда он прибыл из Ирландии. Нынешний настоятель церкви 63-летний Фрэнсис Гуинан скрылся и объявлен в международный розыск.

Оба святых отца обвиняются в похищении пожертвований прихожан и злоупотреблении своим положением. Так, следователям удалось установить, что преподобный Джон Скихан потратил около 275 тысяч долларов на приобретение кондоминиума в округе Палм-Бич, котеджа в Ирландии и бара в его родном городе Килкенни.

Его преемник Гуинан потратил не менее внушительные суммы на азартные игры и на оплату услуг частных клиник, в которых предпочитал лечиться. На специальной пресс-конференции по этому поводу архиепископ Джеральд Барбарито, назначенный на этот пост в 2003 году с указанием навести порядок в епархии, выразил сожаление по поводу случившегося и объявил, что обвиняемые станут объектами собственного церковного расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше