Курдские сепаратисты перестанут отстреливаться от турецкой армии

Представители Курдской рабочей партии (КРП) объявили об одностороннем прекращении огня. Одностороннее "перемирие" между курдскими сепаратистами и турецкой армией начнется с воскресенья, 1 октября 2006 года, сообщает агентство France Presse.

Согласно официальному заявлению сепаратистов, распространенному по каналам про-курдского информационного агентства Firat News, продолжительность неприменения методов вооруженной борьбы со стороны активистов КРП будет зависеть от "шагов, которые будут предприняты и от развития событий".

За день до этого заявления представители турецких властей категорически отвергли призыв лидера КРП Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в одной из местных тюрем, к прекращению огня. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул, что переговоры о перемирии могут вестись только между государствами, и обсуждать подобные вопросы с террористами он не намерен. Власти Турции настаивают на полном разоружении КРП.

Призыв своего лидера проигнорировали и сами сепаратисты, которые в день обращения Оджалана устроили взрыв на газопроводе, по которому в Турцию поступает иранский природный газ. В результате этого теракта погибли несколько человек.

Примечательно, что об одностороннем прекращении огня курды заявляли и год назад, в конце августа - начале сентября 2005 года. Тогда активисты КРП мотивировали желание приостановить боевые действия готовностью все того же Реджепа Эрдогана вести переговоры с сепаратистами.

Курдские сепаратисты организовали КРП в 1984 году и с тех пор ведут вооруженную борьбу за создание собственного государства. Жертвами этой борьбы стали более 35 тысяч человек. Турция, государства-члены Евросоюза, США , а также многие другие страны официально признали КРП террористической организацией. После ареста лидера сепаратистов Абдуллы Оджалана в 1999 году атаки курдских боевиков прекратились на 5 лет. В 2004 году курды возобновили активную боевую деятельность, пик активности которой пришелся на 2006 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше