30.09.2006, 14:10:27
Версия для печати | PDA/КПК  
Российские военнослужащие у штаба ГРВЗ в Тбилиси. Фото AFP
Российские военнослужащие у штаба ГРВЗ в Тбилиси. Фото AFP

Россия остановила вывод войск из Грузии

30.09.2006
Шпионский скандал привел к резкому обострению российско-грузинских отношений
29.09.2006
Россия и Грузия продолжат шпионский скандал в стенах ООН

Вывод подразделений Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) приостановлен. Об этом сообщил командующий войсками Северокавказского военного округа (СКВО) генерал Александр Баранов, передает агентство РИА Новости.

По словам Баранова, все офицеры и прапорщики переведены на казарменное положение, занятия по боевой подготовке проводятся только на территории военных городков. "У нас сейчас главная задача - обеспечить безопасность людей и отстоять честь России", - заявил генерал.

Баранов отметил, что командование руководствуется соображениями безопасности при прохождении колонн. Кроме того, по словам генерала, перед военными поставлена задача принять меры, "чтобы было меньше всякого движения и возможности создания какой-то негативной ситуации вокруг военнослужащих в гарнизонах".

Баранов заявил, что действия грузинских властей не соответствуют условиям соглашений о пребывании войск ГРВЗ на территории Грузии. "Если по-другому сказать, все это делается с наскока, маразмическими решениями двух ястребов - министра обороны и министра внутренних дел Грузии", - сказал Баранов.

Командующий ГРВЗ Андрей Попов, в свою очередь, прокомментировал вопрос об эвакуации российских граждан из Грузии. "Говорить о масштабной эвакуации пока нельзя, так как такие меры предполагаются в случае угрозы развязывания военных действий. В сегодняшней ситуации о такой угрозе речи не идет", - заявил Попов.

По словам командующего, территорию Грузии временно покидают лишь некоторые члены семей российских военнослужащих. "Это те люди, которым мы не можем обеспечить безопасность на территории Грузии в силу того, что они живут за пределами военных городков. Также в Россию вылетают те, у кого маленькие дети и кто сам изъявил желание в этот неспокойный период покинуть Грузию", - сообщил командующий.

По словам Попова, на сегодняшний день в трех военных гарнизонах на территории Грузии - Тбилисском, Батумском и Ахалкалакском - находится около двух тысяч членов семей российских военнослужащих. Не исключено, что некоторые из них в субботу вылетят в Москву вместе с сотрудниками дипмиссии РФ. Две группы российских граждан - всего 79 человек - уже доставлены из Грузии в Москву. В подмосковном аэропорту "Раменское" приземлились самолеты МЧС с членами семей сотрудников российских организаций в Грузии.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/09/30/withdrawal/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Грузия
24.05 19:04 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
23.05 17:45 Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала
22.05 13:21 Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО
21.05 16:07 В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала
18.05 17:51 Саакашвили признал себя аномалией
17.05 15:53 Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
16.05 17:29 Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов

На месте убийства Романа Думбадзе. Кадр "Пятого канала"
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
Сорванный дебют
17.05 18:38
Гей-парад в Тбилиси закончился дракой
15.05 15:14
В Тбилиси ликвидируют последствия крупнейшего за последние годы наводнения
14.05 17:36
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
30.03 15:10
Грузинский Forbes лишился главреда

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100