Москвичи начали платить за подключение к энергосетям

С 1 октября вводится плата за присоединение к сетям ОАО "Московская городская электросетевая компания", сообщает РИА Новости.

Размеры платы за технологическое присоединение потребителей к распределительным электрическим сетям на территории столицы установлены постановлением правительства Москвы от 15 августа 2006 года.

По мнению первого заместителя мэра Москвы, председателя Региональной энергетической комиссии Юрия Росляка, введение тарифа на присоединение потребителей к энергетическим сетям не повлияет на рост цен для рядовых потребителей.

"Уровень тарифа прошел экспертизу и минимизацию, чтобы ни одна из энергетических компаний не могла завысить расходы, которые ей предстоит нести на развитие городской энергетической системы", - заявил глава энергетического комиссиии.

"Введение тарифа - более справедливое распределение затрат на развитие энергетики. Если раньше они ложились в основном на потребителей, включая население, то теперь их понесет тот, кто создает свой бизнес, свои мощности и затем будет потреблять результаты их деятельности. Именно он, а не все общество, должен справедливым и технологически обоснованным объемом вносить средства для долевого участия в развитии электроэнергетики. Такой подход призван стабилизировать и ограничить рост цен для массового потребителя", - считает Юрий Росляк. По его словам, полученные от тарифов на подключение средства будут направляться на ликвидацию дефицита сетей и систем передачи электроэнергии в столице.

В свою очередь, начальник управления Федеральной антимонопольной службы по контролю и надзору в топливно-энергетическом комплексе Александр Пироженко отметил, что введение платы является сейчас единственно приемлемым решением, так как у сетевых компаний не хватает источников для развития инфраструктуры темпами, адекватными росту экономики. При этом, по его мнению, внесение в плату инвестиционных расходов сетевых компаний не совсем корректно, но это необходимо, чтобы сетевые компании не стали "тормозом экономики".

В настоящее время плата за присоединение к электросетям введена в 33 регионах России, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше