Козаку представлены семь кандидатов на пост главы Адыгеи

Полпреду президента России в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку предложено рассмотреть семь кандидатур на пост главы Адыгеи, в том числе кандидатуру действующего главы республики, сообщает "Интерфакс".

Среди кандидатов, предложенных в ходе консультаций, которые прошли в Майкопе в понедельник, ректор Майкопского государственного технологического университета Аслан Тхакушинов, председатель парламента Адыгеи, секретарь политсовета адыгского отделения "Единой России" Руслан Хаджибиеков, Мухарбий Тхархаков, Айтеч Бижев, Адам Тлеуж и Руслан Хашир, а также действующий глава республики Хазрет Совмен.

По словам Козака, каждый из кандидатов представит программу своей деятельности на следующие 5 лет.

Козак должен до 13 октября предложить президенту РФ не менее двух кандидатов на пост главы Адыгеи. "Очень хотелось бы, чтобы это была кандидатура, которую поддержал бы парламент, и которая консолидировала бы народ республики на решение существующих в регионе проблем," - подчеркнул полпред.

Действующий президент Адыгеи Хазрет Совмен был избран на этот пост 13 января 2002 года, срок его полномочий истекает в феврале 2007 года. Согласно законодательству, в течение 35 дней до окончания срока полномочий действующего главы республики Адыгея президент страны должен внести кандидатуру на пост руководителя республики.

Ранее издание "Газета" сообщала о том, что Дмитрий Козак в понедельник предложит Совмену досрочно уйти в отставку, однако этого не произошло. Козак подтвердил, что решение "дать Совмену доработать до конца срока истечения полномочий и подобрать ему достойную замену, которое было принято в свое время во время попытки его добровольной отставки, не пересматривалось".

В то же время, сообщает "Росбалт", Совмен заявил в понедельник, что большая часть населения республики на его стороне, поэтому он не исключает, что пойдет на второй президентский срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше