Российские вещатели предложили создать новый орган для контроля за собой

Ряд участников телерадиовещательного рынка предлагают создать единый федеральный орган, который будет отвечать за регулирование сферы масс-медиа. Об этом, как передает "ПРАЙМ-ТАСС", сообщил в понедельник журналистам гендиректор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр.

Вопрос создания новой структуры обсуждался правительственной комиссией по развитию цифрового телерадиовещания в России. По словам Скляра, инициаторами создания органа выступают Национальная ассоциация телевещателей, Росохранкультуры и РТРС, которые предлагают передать ему часть функций Федерального агентства связи и Росохранкультуры. Орган будет отвечать за контент, передачу сигнала, а также распоряжаться частотами, в том числе и для цифрового вещания. Подчиняться новая организация будет правительству РФ.

Кроме того, в понедельник стало известно о том, что РТРС планирует создать до конца года центр управления телевизионной и радиовещательной сетью. По словам гендиректора РТРС, он позволить предоставить вещателям единую транспортную услугу по распространению программ на территории России. Кроме того, вещатели получат возможность снизить свои накладные расходы, повысить качество услуг, а также будут иметь готовую платформу для вещания телевидения на смартфоны и мобильные телефоны. Объем инвестиций в создание этого центра составит 8,6 миллионов евро. Это собственные и заемные средства РТРС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше