Путин предостерег Буша от поддержки действий Саакашвили

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Джорджем Бушем предостерег его от "поощрения деструктивной политики" грузинских властей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

"В отношении Грузии с российской стороны была подчеркнута неприемлемость и опасность для мира и стабильности в регионе любых действий третьих стран, которые могли бы трактоваться грузинским руководством как поощрение своей деструктивной политики", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Напомним, что взаимоотношения между Россией и Грузией значительно обострились после ареста в Тбилиси четырех российских военнослужащих, которых обвинили в шпионаже. Россия сочла этот шаг грузинских властей провокационным и в ответ на действия Тбилиси отозвала своего посла для консультаций в Москву.

Москва также заявила о прекращении транспортного и почтового сообщения с Грузией и отказе от приобретения в этой стране некоторых видов продукции.

Грузинские власти, которые сочли российскую реакцию на арест своих граждан "излишне острой", вечером 2 октября смягчили свою позицию по арестованным: военнослужащие были освобождены из под стражи и переданы сотрудникам миссии ОБСЕ.

Освобожденные офицеры немедленно отправились в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше