Мультимедийное искусство уравняли в правах с живописью

Нью-йоркский музей современного искусства (The Museum of Modern Art, MoMA) открыл новый отдел - мультимедийных произведений искусства. Звуковые, цифровые и интернет-объекты теперь получат своего куратора наравне с живописью, архитектурой и дизайном, графикой, скульптурой, кино, фотографией и печатными изданиями, отмечает газета The New York Times.

Мультимедийный отдел возглавит Клаус Бизенбах (Klaus Biesenbach), сотрудничающий с музеем с 2004 года и являющийся одновременно старшим куратором P.S.1 (филиала MoMA в районе Квинс). Перу Бизенбаха принадлежат несколько книг о современном искусстве, в том числе о кино, кроме того, он был автором нескольких крупных художественных проектов в Берлине и Базеле.

По мнению Бизенбаха, работы, использующие возможности мультимедийных технологий, и концепции передачи времени и движения в искусстве стали важными объектами современного художественного процесса в последние двадцать лет. "Творческая практика эволюционирует, также и музеи идут вперед", - отметил куратор MoMA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше