|
Виталий Чуркин, фото AFP
|
Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции по Грузии
|
29.09.2006
Россия и Грузия продолжат шпионский скандал в стенах ООН
03.10.2006
Шпионский скандал привел к резкому обострению российско-грузинских отношений
|
3 октября Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Грузии, сообщает РИА Новости.
Документ предлагает настоятельно призвать грузинские власти вывести войска из Кодорского ущелья.
Представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил: "Мы только что внесли проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии, отозвав свой проект заявления председателя Совета Безопасности. Резолюция - еще более сильное орудие для того, чтобы повлиять на ситуацию".
Проект заявления председателя Совбеза был отозван Россией после того, как в пятницу США внесли в его текст поправки, которые, по мнению российской стороны, "ставят все с ног на голову".
Напомним, что после инцидента с арестом российских военнослужащих Россия потребовала начать в Совбезе ООН консультации по ситуации в Грузии. Данные доклада генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который должен быть представлен в ближайшее время на рассмотрение Совета, подтвердили российские оценки причин обострения обстановки в республике.
Ссылки по теме
- Кофи Аннан поддержит российские претензии к Грузии - Lenta.ru, 01.10.2006 - Грузия обнародовала новые улики против задержанных россиян - Lenta.ru, 01.10.2006 - Грузия запретила России останавливать вывод войск - Lenta.ru, 30.09.2006 - Российские дипломаты вернулись из Тбилиси в Москву - Lenta.ru, 30.09.2006 - Россия завершила эвакуацию дипломатов из Тбилиси - Lenta.ru, 30.09.2006 - Россия остановила вывод войск из Грузии - Lenta.ru, 30.09.2006 - В Тбилиси останутся двое российских дипломатов - Lenta.ru, 30.09.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/10/03/resolution/
|