США не пустили в Россию детали для самолета Sukhoi SuperJet

Госдепартамент США не стал выдавать лицензии на поставку деталей для российского регионального самолета Sukhoi SuperJet100 (бывший RRJ) двум американским компаниям - Hamilton Sundstrand и В/Е Aerospace, сообщает "Коммерсант".

Остальные 7 американских поставщиков комплектующих для новой разработки "Сухого" уже получили лицензии. В Госдепартаменте США отказ в выдаче разрешений Hamilton Sundstrand и В/Е Aerospace объясняют санкциями, введенными властями Штатов против "Рособоронэкспорта" и компании "Сухой". Однако отечественный производитель самолетов несколько раз заявлял, что санкции касаются только военного производства и не должны повлиять на гражданский Sukhoi SuperJet100, участие в разработке которого принимает американский Boeing.

Компания Hamilton Sundstrand должна была поставлять гироскопы системы управления самолета, В/Е Aerospace – вычислитель системы управления двигателем. По данным гендиректора "Гражданских самолетов "Сухого" Виктора Субботина, задержка в поставках этих деталей некритична. Однако на рынке полагают, что санкции Госдепартамента США могут сдвинуть сроки реализации проекта на год.

Санкции против российских поставщиков оружия были введены США в начале августа. Формально оно связано с нарушением внутреннего закона США от 2002 года, запрещающего сотрудничество с Ираном в военно-технической и смежной сферах. Однако Россия до сих пор не согласна с мнением США и считает, что санкции вызваны продажей крупной партии оружия в Венесуэлу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше