Итальянский филиал Эрмитажа разместится в Ферраре

Государственный Эрмитаж откроет свой итальянский филиал в Ферраре. Новый музейный центр разместится в историческом замке герцогов д'Эсте (Castello Estense), сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как следует из пресс-коммюнике Эрмитажа, в качестве кандидатов на роль итальянского дома для русского музея рассматривались также "другие города, в первую очередь Мантуя и Верона". О точных сроках открытия эрмитажного центра в Ферраре пока не сообщается.

За последние годы Государственный Эрмитаж открыл свой центры в Лас-Вегасе, Лондоне, Амстердаме и Казани. Феррарский филиал станет пятым.

Феррара расположена в северной области Эмилия-Романья и является столицей провинции Феррара. Замок герцогов д'Эсте возводился на протяжении полутора веков (1385-1544) при участии архитекторов Бартолино да Новара и Джироламо да Карпи. При д'Эсте в Ферраре работали крупнейшие художники - Андреа Мантенья, Тициан, Пьеро делла Франческа, Джованни Беллини, Рогир ван дер Вейден. Видные поэты Лодовико Ариосто и Торквато Тассо также были приближены ко двору д'Эсте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше