06.10.2006, 16:48:10
Версия для печати | PDA/КПК  
Российские милиционеры у посольства Грузии в Москве. Фото AFP
Российские милиционеры у посольства Грузии в Москве. Фото AFP

Из Москвы депортированы 143 грузина

04.10.2006
Грузинам в России становится неуютно
06.10.2006
Москва ввела санкции в отношении Тбилиси

В пятницу 6 октября из Москвы были депортированы на родину 143 гражданина Грузии, сообщает агентство "Интерфакс".

По данным агентства РИА Новости, из России были высланы 180 грузинских граждан.

Они вылетели на самолете МЧС РФ Ил-76 с подмосковного аэродрома "Раменское" в сопровождении представителей Федеральной миграционной службы РФ и сотрудников консульского отдела посольства Грузии в Москве. Этим же бортом домой вернутся россияне, которые не сумели выехать на родину после неожиданного прекращения транспортного сообщения.

По данным представителей правоохранительных органов, депортированные граждане Грузии проживали на территории Москвы и Московской области.

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" руководитель консульской деятельностью посольства Грузии в Москве Зураб Патарадзе, некоторые из депортированных сегодня граждан Грузии имели визы и регистрацию, однако все равно были высланы из России.

Напомним, что проверка правового статуса пребывания грузинских граждан на территории РФ была усилена в связи с обострением грузино-российских отношений, последовавшего после ареста в Грузии 27 сентября четырех российских офицеров, подозреваемых в шпионаже.

Несмотря на то, что грузинская сторона несколько дней спустя передала арестованных россиян представителям ОБСЕ, Россия ввела "адекватные меры", блокировав авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение с Грузией.

Правоохранительные органы РФ проводят проверку коммерческих организаций, которыми управляют выходцы из Грузии, на возможную причастность к криминальной деятельности. По итогам оперативно-следственных мероприятий в Москве были закрыты несколько казино: Golden Palace, "Бакара", Golden Palace Weekend, "Сол", "Космос", "Кристалл", в работе которых были выявлены многочисленные нарушения. Руководство некоторых из перечисленных игорных заведений подозревается в связях с грузинским организованным преступным сообществом.

Кроме того, была приостановлена работа "грузинских" ресторанов "Тифлисский дворик" и "Генацвале VIP".

Со своей стороны президент Грузии Михаил Саакашвили выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг грузинских граждан, проживающих в России, расценив происходящее как "всплеск ксенофобии".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/10/06/deport/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

В России
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100