Грызлов накажет предприятия за низкие зарплаты

Группа депутатов во главе со спикером нижней палаты Борисом Грызловым
внесла на рассмотрение законопроект, предусматривающий приостановление работы предприятия, если заработная плата его сотрудников ниже установленного законом минимума. Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно проекту группы Грызлова, в кодекс об административных нарушениях предполагается внести ряд дополнений. В частности, за установление зарплаты ниже федерального МРОТ или минимальной федеральной зарплаты должностных лиц будут штрафовать на сумму от 20 до 60 МРОТ. Для юридических лиц она составит уже 500 или 700 МРОТ. В качестве альтернативного наказания деятельность предприятия может быть приостановлена на 90 суток.

Депутаты предложили также с 1 сентября 2007 года поднять МРОТ с 1100 до 2000 рублей. Как отмечает издание, на практике к повышению зарплат это не приведет, поскольку законодатели намерены включить в минимальный размер оплаты труда все существующие доплаты и надбавки. Они, в свою очередь, формируют от 40 до 120 процентов зарплаты.

В конце августа изменить кодекс об административных нарушениях предлагал вице-премьер России Александр Жуков. По его мнению, при расчетах штрафа следует отказаться от МРОТ и ввести фиксированные суммы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше