Пострадавшие от землетрясения корякские поселки ликвидируют

В понедельник дума Корякского автономного округа (КАО) приняла в первом чтении законопроект, согласно которому поселки Корф и Тиличики, пострадавшие от землетрясения в апреле 2006 года, будут закрыты.

По информации РИА Новости, вопрос о ликвидации поселков будет решен после окончательного принятия поправки к закону "Об административно-территориальном устройстве КАО", регламентирующей "закрытие муниципального образования в связи с его непригодностью для проживания людей".

Вице-губернатор КАО Наталья Анохина сообщила, что причиной внесения данного законопроекта послужило научное заключение специалистов Института физики Земли, где утверждается, что поселки Корф и Тиличики находятся в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания непригодны.

По словам Анохиной, жители поселков высказались за их ликвидацию, согласительные процедуры с поселковым руководством также завершены.

21 апреля в 12:25 по местному времени в районе Корякского нагорья произошло землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 70 километрах к востоку от поселка Тиличики, где серьезный ущерб был нанесен школе, детскому саду, жилым домам, котельным, теплотрассам и электросетям. Из пострадавших поселков, где проживали свыше 4 тысяч человек, эвакуировали более 1,2 тысяч жителей. Всего с апреля в Корякском нагорье зарегистрировано 193 подземных толчка с магнитудой 3,5 и более.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше