|
Владимир Квачков. Кадр канала НТВ, архив
|
Владимира Квачкова удалили из зала суда до окончания процесса
|
31.07.2006
Покловник ГРУ в отставке, обвиняемый в совершении покушения на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, пытается стать публичным политиком, сидя в СИЗО "Матросская Тишина"
|
Главный фигурант дела о покушении на Анатолия Чубайса - полковник в отставке Владимир Квачков - удален из зала суда до окончания процесса. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката обвиняемого Оксану Михалкину, судья удалил Квачкова за нарушение порядка судебного заседания.
При этом Михалкина уверена в незаконности подобной меры: "По закону, удалить с процесса можно только за систематические нарушения". Защита намерена обжаловать решение Мособлсуда в Верховном суде РФ.
В ходе предварительных слушаний, как уверяет адвокат, Квачков не давал показаний. "В связи с тем, что он удален из зала суда, то и давать показания он не сможет, что нарушает его право на защиту, и доказательства будут неполными", - подчеркнула Михалкина.
Напомним, что Владимира Квачкова, а также еще двух человек судят сразу по нескольким статьям УК. Прокуратура предъявила им обвинения в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общественно опасным способом.
Подсудимые настаивают на своей невиновности. При этом их адвокаты заявляют, что Владимира Квачкова, а также Александра Найденова и Роберта Яшина необходимо освободить из-за отсутствия состава преступления.
Автомобили Анатолия Чубайса и его охранников были обстреляны из автоматического оружия 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области.
Ссылки по теме
- Суд отказался прекратить дело о покушении на Чубайса - Lenta.ru, 31.07.2006 - Суд над Квачковым перенесен на месяц - Lenta.ru, 19.06.2006 - Процесс по делу о покушении на Чубайса будет закрытым - Lenta.ru, 05.04.2006 - Обвиняемые в покушении на Чубайса попросили суда присяжных - Lenta.ru, 23.03.2006 - Дело Квачкова направлено в суд - Lenta.ru, 03.03.2006 - Владимир Квачков закончил голодовку - Lenta.ru, 20.02.2006
Сайты по теме
- Московский областной суд
URL: http://lenta.ru/news/2006/10/09/kvachkov/
|