CH-47 Chinook разбился в Афганистане из-за отсутствия топора

Причиной катастрофы американского военно-транспортного вертолета CH-47 Chinook в Афганистане стало неблагоприятно стечение ряда обстоятельств, в частности, отсутствие у военнослужащих топора.

К такому выводу, сообщает AP, пришла специальная комиссия, расследовавшая произошедшую в мае 2006 года катастрофу вертолета, в которой погибли 10 человек. Краткая версия доклада комиссии была обнародована в понедельник.

В докладе, в частности, говорится, что площадка, на которую приземлялся CH-47, имела недостаточные размеры для такого большого вертолета, что имело критическое значение при выполнении маневра в темное время суток в условиях недостаточной видимости.

Место для посадки вертолета имело недостаточные размеры в длину, а по бокам его ограничивали ветви растущих по сторонам деревьев. Военнослужащие попытались увеличить ширину площадки, вырубив деревья, однако у них не было с собой топора. "Они пытались вырубить растительность при помощи кирки, кувалды и ножей. Однако работа отнимала слишком много сил и двигалась медленно, ее было решено прекратить", - говорится в докладе.

Первый раз экипажу удалось благополучно посадить вертолет. Однако через несколько минут недалеко от места посадки были зафиксированы вспышки, которые военнослужащие приняли за огонь неприятеля, и вертолет был вновь поднят в воздух. После того, как выяснилось, что тревога была ложной, вертолет снова зашел на посадку, однако зацепился одним из винтов за ветви деревьев и рухнул на землю.

Официальные представитель военной базы США в Баграме, к которой был приписан разбившийся вертолет, комментируя результаты проведенного комиссией расследования, заявил: "Случившееся лишний показывает, как трудно выполнять полеты в Афганистане".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше