Депутаты Госдумы пожаловались Чайке на Миронова

Группа депутатов Государственной Думы РФ направила на имя генерального прокурора Юрия Чайки официальный запрос с требованием дать правовую оценку высказываниям спикера Совета Федерации Сергея Миронова во время избирательной кампании в Свердловской области, сообщает агентство РИА Новости.

По мнению депутатов, в ходе предвыборной поездки в Свердловскою область, предпринятой Мироновым для поддержки кандидатов в депутаты местного парламента от Российской партии жизни, он неоднократно допускал высказывания, "порочащие честь и достоинство" членов свердловского избиркома и представителей органов исполнительной власти области.

Кроме того, как полагают авторы запроса, спикер Совета Федерации использовал свое служебное положение для оказания давления на представителей избирательных комиссий Свердловской области. Депутаты обратили внимание на недопустимость подобных действий в демократическом государстве.

Всего запрос подписали 32 депутата от партий "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Родина" - Народная воля - СЕПР. Среди них вице-спикер Госдумы от "Единой России" Владимир Пехтин и вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский.

Напомним, что выборах в свердловскую областную думу Российская партия жизни заняла третье место (11,52 процента голосов), уступив "Единой России" (40,53 процента) и Российской партии пенсионеров (18,75 процента). Между тем, как отмечают наблюдатели, в целом на выборах, прошедших 8 октября в девяти регионах России, РПЖ, в отличие от других партий, показала один из самых высоких индексов роста поддержки избирателей. По сравнению с федеральными парламентскими выборами 2003 года популярность партии выросла почти втрое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше