"Российские железные дороги" готовы выйти в Армению

Компания "Российские железные дороги" заинтересована в участии в тендере на право управлять железными дорогами в Армении. За расширение влияния РЖД на территории СНГ высказался также министр транспорта Игорь Левитин, сообщают "Ведомости".

Ранее Минтранс Армении подготовил проект распоряжения о передаче "Армянских железных дорог" в 40-летнюю концессию. Это было сделано по совету кредитора АЖД – Всемирного банка. Проект должен быть рассмотрен на заседании правительства Армении 12 октября.

По меркам РЖД актив в Армении очень маленький. "Ведомости" напоминают, что по площади бывшая республика СССР сопоставима с Владимирской областью, а грузооборот ее железной дороги меньше ежесуточной нормы РЖД. Однако для российской компании АЖД все равно представляет большой интерес, поскольку у нее никогда не было зарубежных активов и на примере "Армянских железных дорог" РЖД сможет получить необходимый опыт.

Железнодорожная инфраструктура Армении в течение долгого времени находится в кризисе из-за разрушений во время конфликта в Нагорном Карабахе. Выручка АЖД за 2005 год составила около 25 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше