О чрезвычайных ситуациях россияне будут узнавать по SMS

МЧС России приступило к реализации пилотного проекта оповещения населения о возможных чрезвычайных ситуациях и угрозах для жизни с помощью службы SMS, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя Южного регионального центра министерства Сергея Кудинова.

Проект начнет функционировать в Ростовской области и Краснодарском крае. По словам представителя МЧС, эта система позволит информировать людей о происшествиях локально, то есть в том районе, где предвидится или уже произошла чрезвычайная ситуация.

Сергей Кудинов отметил, что система успешно опробована на клиентах сотового оператора "Мегафон-Кавказ", а в ближайшее время ей смогут воспользоваться и абоненты компании МТС.

Кроме того, в Южном федеральном округе реализуется проект ОКСИОН - Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. Его стоимость оценивается в 27 миллионов рублей.

В рамках этого проекта в Астраханской и Ростовской областях, а также в Ставропольском крае в общественных местах установят светодиодные панели, на которых будет отображаться оперативная обстановка и прогноз чрезвычайных ситуаций.

Напомним, 6 октября МЧС утвердило "Положение о системах оповещения населения", которое определяет порядок информирования россиян "об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Основным каналами для оповещения граждан выбраны телевидение и радио.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше