Взят под стражу генеральный директор ГНПП "Базальт"

Мещанский суд Москвы принял решение об аресте генерального директора ГНПП "Базальт" Владимира Коренькова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Федеральный судья Елена Максимова после рассмотрения имеющихся материалов дела удовлетворила ходатайство обвинения "об изменении меры пресечения на взятие под стражу".

Заседание суда проводилось в закрытом режиме, причем специалисты ГНПП "Базальт", в том числе исполняющий обязанности гендиректора, в зал заседания суда допущены не были.

Кореньков подозревается в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ). По данным следствия, он нанес ущерб предприятию и государству в целях извлечения выгоды в пользу "неустановленных лиц". Кореньков якобы перечислил сторонней организации 2,32 миллиона рублей за работы по строительству - реконструкции трибуны и смотровой площадки на испытательном полигоне.

Ни трибуна, ни смотровая площадка, утверждают следователи, построены не были.

Однако референт гендиректора "Базальта" Татьяна Куратева представила иную версию событий: "Фактически (упомянутые) работы, - рассказала она агентству РИА Новости, - были осуществлены для обеспечения мероприятий, проводимых в соответствии с распоряжением правительства РФ "О перечне международных выставок".

Куратева заверила, что "реконструируемые трибуна и смотровая площадка используются для демонстрационных стрельб в присутствии высших должностных лиц страны, выставок, в том числе с участием иностранных делегаций".

В защиту Коренькова выступили ряд известных российских ученых, общественных деятелей, а также ветеранов вооруженных сил и разведки. В своем открытом письме они призвали политическое руководство РФ принять все меры для скорейшего освобождения гендиректора "Базальта" и назвали действия прокуратуры "заказными" и "наносящими ущерб обороноспособности России".

ГНПП "Базальт", организованное как самостоятельное в 1938 году, является одним из признанных мировых лидеров по разработке авиационно-бомбового вооружения, противотанковых и противодиверсионных морских гранатометных комплексов, минометных выстрелов всех типов и калибров и других видов боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше