Пентагон отказался объяснить арест фотографа AP

Пентагон отказался сообщить, на каких основаниях в Ираке продолжает оставаться под стражей внештатный фотограф Associated Press.

Как пишет Editor & Publisher, в ответе, который был прислан на запрос Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists), нет подробной информации о том, почему сотрудник AP Билал Хусейн (Bilal Hussein) остается в тюрьме. Пресс-секретарь Пентагона лишь повторяет распространенное ранее заявление о том, что фотограф задержан в соответствие с резолюциями ООН и Женевскими конвенциями.

Билал Хусейн был арестован 12 апреля. Военные утверждают, что он был задержан в компании двух подозреваемых в терроризме на квартире, которая использовалась как подпольная мастерская по производству бомб. По информации армии США, Билал Хусейна был вовлечен в террористическую деятельность сильнее, чем в журналистику.

После нескольких месяцев переговоров с военными в сентябре Associated Press обнародовала информацию о Билале Хусейне. В сообщении агентства особо подчеркивалось, что журналисту до сих пор не предъявлены обвинения. AP требует передать дело своего сотрудника в суд либо отпустить. При этом руководство агентства не усматривает нарушений в деятельности Билала Хусейна, а его арест считает противоречащим резолюциям ООН.

Комитет защиты журналистов отправил запрос в Пентагон по просьбе AP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше