РФ не поддержит резолюцию по Ирану до снятия санкций с "Сухого"

Россия не проголосует за резолюцию СБ ООН, предусматривающую введение санкций против Ирана, если США не пересмотрят свою позицию по отношению к компаниям "Сухой" и "Рособоронэкспорт", заявил в понедельник посол РФ в ООН Виталий Чуркин.

США объявили о введении санкций в отношении двух российских компаний в августе 2006 года. "Сухой" и ФГУП "Рособоронэкспорт" были обвинены Госдепартаментом в нарушении внутреннего закона США от 2002 года, запрещающего сотрудничество с Ираном в военно-технической и смежной сферах. Санкции против российских экспортеров оружия, заключаются в запрете на сотрудничество с ними для компаний и фирм, зарегистрированных в США.

По словам Чуркина, предложение проголосовать за резолюцию Совбеза ООН, предусматривающую введение санкций в отношении Ирана, поставит Россию "в нелепое и затруднительное положение". Одобрение Россией такой резолюции, цитирует AP слова Чуркина, будет косвенно означать, что "мы поддерживаем санкции, уже наложенные на наши компании".

В то же время, Чуркин отказался ответить на вопрос, означают ли его словам, что Россия откажется голосовать за любой вариант резолюции СБ ООН, предусматривающий санкции в отношении Ирана, если США не изменят свое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше