Райс прилетит в Москву обсудить северокорейскую проблему

В понедельник Кондолизза Райс объявила о намерении завершить свою дальневосточную поездку посещением Москвы, сообщает AFP.

С 17 по 22 октября госсекретарю США предстоит посетить с официальным визитом Японию, Южную Корею и Китай. С принимающими сторонами Райс намерена обсудить исполнение санкций, наложенных Совбезом ООН на КНДР после проведения Пхеньяном ядерных испытаний.

"Целью моей поездки является сплочение сил наших друзей и союзников в Северной Азии
для выработки всесторонней стратегии", - заявила она, подразумевая возвращение к шестисторонним переговорам по ядерной программе КНДР.

В субботу Совет безопасности ООН единогласно одобрил предложенный США проект резолюции в отношении КНДР, осуждающий Пхеньян за испытания ядерного оружия и накладывающий на страну ряд санкций.

В частности, документ предполагает проверку всех грузов, поступающих в Северную Корею, на предмет наличия оружия массового поражения или его компонентов, а также запрет для мировых компаний на поставку в страну материалов, которые могут быть использованы в ядерной сфере.

При этом не предусматривается наложение суровых экономических санкций и применения военной силы против КНДР. Отсутствия этих пунктов в резолюции добивалась Россия.

Условием снятия санкций Совбез ООН назвал возвращение КНДР к шестисторонним переговорам по своей ядерной программе.

Напомним, что в 2003 году Вашингтон, Москва, Пекин, Токио и Сеул начали процесс шестисторонних переговоров с Пхеньяном. Последний, пятый раунд переговоров прошел в ноябре 2005 года без какого-либо существенного прогресса, после чего КНДР объявила о выходе из процесса в знак протеста против наложения США санкций на ряд северокорейских компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше