Саакашвили хочет изменить Конституцию ради досрочных президентских выборов

В пятницу, 20 октября президент Грузии Михаил Саакашвили намерен внести в грузинский парламент проект конституционных изменений с тем, чтобы парламентские и президентские выборы были проведены одновременно в 2008 году, передает ИА "Новости-Грузия".

Согласно действующей Конституции Грузии, выборы президента должны состояться на год позже - в 2009 году.

"Так как это требует дополнительных финансов, а также дополнительного волнения среди народа, я решил провести президентские выборы на год раньше, одновременно с парламентскими, и надеюсь, что "парламентское большинство" поддержит эту мою инициативу", - заявил Саакашвили на созванном в четверг вечером специальном брифинге.

Он отметил, что уже провел по этому вопросу консультации с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе и получил ее одобрение.

Саакашвили указал, что в связи с решением провести следующие президентские выборы не в 2009, а в 2008 году, фактически его нынешние полномочия на посту главы государства сокращаются на несколько месяцев. При этом грузинский лидер подчеркнул, что эта мера касается только нынешнего президентского срока и в дальнейшем срок президентских полномочий, как и предусмотрено Конституцией, будет длиться полных пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше