"Яблоко" приняли в партию либералов и реформаторов

Партию "Яблоко" приняли в Европейскую партию либералов, демократов и реформаторов (ELDR). Как говорится на сайте "Яблока", такое решение было принято на прошедшем в минувшие выходные в Бухаресте (Румыния) XXVII съезде ELDR.

Это первый случай, когда российская политическая организация вступает в европейскую партию. Кроме ELDR, в Европе действуют международные партии, объединяющие европейских социал-демократов, консерваторов, христианских демократов, зеленых и левых.

По словам члена бюро "Яблока" Александра Шишлова, со вступлением в ELDR у "Яблока" появится возможность выхода на Европарламент, где у либералов довольно большая фракция, а также на Еврокомиссию, в которой работают комиссары-либералы. "Мы сможем предлагать нужные нам инициативы, ставить [на обсуждение] важные для нас вопросы в Европарламенте и в Совете Европы и т.п., даже не имея фракции в Думе", - отмечает Шишлов.

ELDR является международной ассоциацией европейских политических партий, в которую входят 53 политические партии. В Европарламенте ELDR представлена 90 депутатами из 20 стран Евросоюза, в Европейской комиссии работает шесть ее министров. В шести европейских странах (Андорре, Бельгии, Дании, Румынии, Финляндии, Эстонии) члены партии возглавляют правительства. В девяти странах (Болгарии, Венгрии, Ирландии, Италии, Литве, Македонии, Швеции, Швейцарии, Голландии) либералы входят в состав правящей коалиции, а министры-либералы - в состав правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше