С Байконура запущен первый европейский спутник серии MetOp

С космодрома Байконур успешно стартовала модернизированная ракета-носитель "Союз 2-1А" с первым европейским метеорологическим спутником серии MetOp, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

Запуск спутника неоднократно откладывался.

17 октября, когда ракета со спутником должна была стартовать с космодрома Байконур, сработала автоматическая система блокировки запуска. Причиной, по его словам, стало "отсутствие подтверждения наддува баков окислителя и горючего блока "И" третьей ступени ракеты-носителя".

В среду запуск был отменен из-за неблагоприятных погодных условий.

Ракета-носитель "Союз 2-1А" оснащена принципиально новой системой управления с использованием современной элементной базы, единой для всех трех ступеней, новой цифровой радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями I и II ступеней. Разработчиком и изготовителем модернизированной ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат" является российское ЦСКБ "Прогресс" (Самара).

Европейский метеорологический спутник последнего поколения MetOp предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости и направления воздушных потоков, а также для мониторинга уровня озона над океаном. MetОp станет первым европейским метеоспутником, который будет работать на околополярной орбите.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше