Госдума одобрила новый закон о ЕГЭ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий всеобщее введение Единого государственного экзамена в России с 2009 года, передает агентство РИА Новости.

Как сообщается, законопроект предполагает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов и вступительных испытаний для поступления в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профобразования.

Согласно законопроекту единый госэкзамен проводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти совместно с госорганами управления образованием и советами ректоров субъектов РФ. Для этого в регионах предполагается создать государственные экзаменационные комиссии, в состав которых на паритетных началах будут включены представители общего и профессионального образования.

Кроме того, предусматривается, что при поступлении на обучение по специальностям, требующим наличие определенных творческих, психологических и физических способностей и наклонностей, наряду с результатами ЕГЭ могут проводиться дополнительные вступительные испытания. Отдельным вузам может быть предоставлено право проведения дополнительного вступительного испытания профильной направленности, в том числе и по предмету, по которому проводился единый госэкзамен.

Напомним, что законопроект о введении единого государственного экзамена в школах, по результатам которого выпускники могли бы автоматически поступать в высшие учебные заведения, не раз вызывал споры и нарекания со стороны представителей вузов. Последний раз документ был отправлен на доработку 22 июня 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше