В США разбился один из ветеранов бейс-джампинга

В субботу в США, прыгнув с моста New River Gorge Bridge в штате Западная Вирджиния, разбился один из пионеров бейс-джампинга - 66-летний Брайан Ли Шуберт (Brian Lee Schubert). Как сообщает Associated Press, у спортсмена поздно раскрылся парашют, и он погиб в результате травм, полученных от удара об воду при падении с высоты около 270 метров.

Инцидент произошел во время ежегодного фестиваля West Virginia's Bridge Day, в ходе которого более 300 бейс-джамперов из разных стран прыгают со второго по высоте в США одноарочного моста. За событием наблюдали тысячи людей, отмечает информационное агентство. По словам одного из свидетелей, во время прыжка Шуберта собравшиеся затаили дыхание, "а потом, типа, посмотрели друг на друга и сказали: "Вау!".

Брайан Ли Шуберт получил известность среди бейс-джамперов в 1966 году, когда вместе с напарником впервые в мире прыгнул со скалы El Capitan высотой около тысячи метров, расположенной в Калифорнии.

Бейс-джампинг (прыжок с парашютом не с самолета, а с фиксированных объектов) является одним из опаснейших экстремальных видов спорта. В результате высокой смертности во многих странах он объявлен вне закона, в том числе и в США, за исключением специальных соревнований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше