Египет показал новую "Печору"

Вооруженные силы Египта продемонстрировали на параде российский ЗРК "Печора-2М", сообщает Defencetalk.

Мобильный зенитно-ракетный комплекс Печора-2М является модернизированным вариантом стационарного ЗРК средней дальности С-125 "Печора" (SA-3 Goa по классификации НАТО), разработанного в середине 60-х годов.

Модернизированный комплекс размещается на нескольких грузовых автомобилях. Пусковая установка с двумя ракетами смонтирована на шасси МЗКТ-6525 белорусского производства. ЗРК получил новую аппаратуру управления и целеуказания, основанную на микропроцессорах, что повысило надежность комплекса и скорость реакции.

Ракеты комплекса могут поражать цели на дистанциях до 35 километров и высотах до 24 тысяч метров. Максимальная скорость целей составляет 2700 километров в час. Комплекс может поражать и низколетящие цели на высотах от 20 метров.

Базовый ЗРК "Печора" активно поставлялся на экспорт и эффективно использовался во многих военных конфликтах. Высокий потенциал комплекса, даже в его ранних модификациях, был подтвержден 27 марта 1999 года, когда в небе над Югославией был сбит самолет-"невидимка" F-117A. В настоящее время комплексы этого типа состоят на вооружении 35 стран дальнего зарубежья и семи стран СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше